Copyright © 2014 by "I.C. Bastiano Genovese - Barcellona P.G. (ME)"
All Rights reserved  ·  E-Mail: meic827004@istruzione.it
Link utili



Disponibile nell'area
OFFERTA FORMATIVA
Moduli Didattica a Distanza
Criteri di valutazione
dell’elaborato
attraverso colloquio




Assemblea sindacale unitaria
Flc Cgil - Cisl Scuola
Uil Scuola - Snals Confisal -Gilda




Comunicato Cobas
emergenza scuola





PUBBLICATO DECRETO
GRADUATORIE
DEFINITIVE
DOCENTI INTERNI



News


Circolare N. 173
Predisposizione PAI (Piano
di Apprendimento Individualizzato)
e PIA (Piano di Integrazione
degli Apprendimenti)


Circolare N. 172
Sospensione attività didattica in
DAD e Chiusura uffici per
ricorrenza della Festa del 2 Giugno



Circolare N. 171
Adempimenti scrutini finali




Circolare N. 170
Corso di formazione
DaD per docenti




Circolare N. 169
Conv. Docenti Cons.
di Classe/Interclasse
Calendario Scrutini Finali.
Conv. Consiglio/Commissione
Classe IIIA





Circolare N. 168
Convocazione Consigli
Classi Terze




Circolare N. 167
Convocazione Collegio
dei Docenti



Circolare N. 166
Modalità di presentazione
percorso interdisciplinare




SPAZIO LIBRO
WYSIWYG Web Builder

Consigli di classe

  indietro
Classe
Docenti
Disciplina
1A
PERRONI Luisa
ITALIANO
 
COSTANTINO Grazia
STORIA
 
MAIURI Laura
GEOGRAFIA
 
COSTANTINO Grazia
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
MAIURI Laura
APPROFONDIMENTO
 
RAIMONDO Angela
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
NUNNARI Chiara
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
SOTTILE Angelica
SOSTEGNO
WYSIWYG Web Builder
DOCENTI STRUMENTO MUSICALE
CAFFARELLI Maria Grazia
CHITARRA
CICIVELLI Antonino
VIOLINO
FRANZA Riccardo
GITTO Fortunata
PIANOFORTE
GRILLO Daria
FLAUTO TRAVERSO
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Classe
Docenti
Disciplina
2A
PERRONI Luisa
ITALIANO
 
COSTANTINO Grazia
STORIA
 
MAIURI Laura
GEOGRAFIA
 
COSTANTINO Grazia
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
MAIURI Laura
APPROFONDIMENTO
 
RAIMONDO Angela
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
NUNNARI Chiara
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
GENOVESE Maria L.
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3A
PERRONI Luisa
ITALIANO
 
PERRONI Luisa
STORIA
 
COSTANTINO Grazia
GEOGRAFIA
 
PERRONI Luisa
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
PERRONI Luisa
APPROFONDIMENTO
 
RAIMONDO Angela
MATEMATICA
 
RAIMONDO Angela
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
NUNNARI Chiara
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
DELL'AGLIO Rosa
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
1B
BARRESI Tindaro
ITALIANO
 
COSTANTINO Grazia
STORIA
 
COSTANTINO Grazia
GEOGRAFIA
 
COSTANTINO Grazia
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
COSTANTINO Grazia
APPROFONDIMENTO
 
ALOSI Roberto
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
INGEMI Tommasa
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
2B
BARRESI Tindaro
ITALIANO
 
COSTANTINO Grazia
STORIA
 
COSTANTINO Grazia
GEOGRAFIA
 
COSTANTINO Grazia
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
COSTANTINO Grazia
APPROFONDIMENTO
 
ALOSI Roberto
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
SOTTILE Angelica
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3B
BARRESI Tindaro
ITALIANO
 
BARRESI Tindaro
STORIA
 
COSTANTINO Grazia
GEOGRAFIA
 
BARRESI Tindaro
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
BARRESI Tindaro
APPROFONDIMENTO
 
ALOSI Roberto
MATEMATICA
 
ALOSI Roberto
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
RUGOLO Angela
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
1C
SALTALAMACCHIA Gemma
ITALIANO
 
DI DIO Michela T.
STORIA
 
MAIURI Laura
GEOGRAFIA
 
DI DIO Michela T.
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
DI DIO Michela T.
APPROFONDIMENTO
 
RAIMONDO Angela
MATEMATICA
   
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
GENOVESE Maria L.
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
2C
SALTALAMACCHIA Gemma
ITALIANO
 
DI DIO Michela T.
STORIA
 
DI DIO Michela T.
GEOGRAFIA
 
DI DIO Michela T.
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
DI DIO Michela T.
APPROFONDIMENTO
 
ALOSI Roberto
MATEMATICA
   
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
NUNNARI Chiara
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3C
SALTALAMACCHIA Gemma
ITALIANO
 
SALTALAMACCHIA Gemma
STORIA
 
DI DIO Michela T.
GEOGRAFIA
 
SALTALAMACCHIA Gemma
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
SALTALAMACCHIA Gemma
APPROFONDIMENTO
 
AMODIO Anna
MATEMATICA
   
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
SORTINO Vita Loredana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
1D
RAIMONDO Santo
ITALIANO
 
DI DIO Michela T.
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
DI DIO Michela T.
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
DI DIO Michela T.
APPROFONDIMENTO
 
AMODIO Anna
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
DE PASQUALE Silvana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
RUGOLO Angela
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
2D
RAIMONDO Santo
ITALIANO
 
DI DIO Michela T.
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
DI DIO Michela T.
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
DI DIO Michela T.
APPROFONDIMENTO
 
AMODIO Anna
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
DE PASQUALE Silvana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3D
RAIMONDO Santo
ITALIANO
 
RAIMONDO Santo
STORIA
 
DI DIO Michela T.
GEOGRAFIA
 
RAIMONDO Santo
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
RAIMONDO Santo
APPROFONDIMENTO
 
AMODIO Anna
MATEMATICA
 
AMODIO Anna
SCIENZE
 
PARISI Antonino
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
DONATO Silvana
INGLESE
 
DE PASQUALE Silvana
FRANCESE
 
CANNISTRA' Francesca
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
1E
GIANNETTO Carmela
ITALIANO
 
GIANNETTO Carmela
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
GIANNETTO Carmela
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
BRUNO Anna
APPROFONDIMENTO
 
RAVIDA' DONATO Maria
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
DE PASQUALE Tindara
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
BARCA Giuseppa
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
2E
TARTARO Anna Maria
ITALIANO
 
GIANNETTO Carmela
STORIA
 
GIANNETTO Carmela
GEOGRAFIA
 
GIANNETTO Carmela
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
BRUNO Anna
APPROFONDIMENTO
 
RAVIDA' DONATO Maria
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
DE PASQUALE Tindara
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
GENOVESE Maria L.
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3E
TARTARO Anna Maria
ITALIANO
 
BRUNO Anna
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
BRUNO Anna
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
TARTARO Anna Maria
APPROFONDIMENTO
 
RAVIDA' DONATO Maria
MATEMATICA
 
SCIMONE Eva
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
SCUDERI Teresa
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
DE PASQUALE Tindara
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
CIPOLLA Rocco
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
1F
GIANNETTO Carmela
ITALIANO
 
GIANNETTO Carmela
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
GIANNETTO Carmela
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
BRUNO Anna
APPROFONDIMENTO
 
SCIMONE Eva
MATEMATICA
 
TROVATO Francesca
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
NUNNARI Chiara
INGLESE
 
DE PASQUALE Tindara
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
 
FUGAZZOTTO Maria
SOSTEGNO
Classe
Docenti
Disciplina
3F
TARTARO Anna Maria
ITALIANO
 
TARTARO Anna Maria
STORIA
 
BRUNO Anna
GEOGRAFIA
 
TARTARO Anna Maria
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
 
BRUNO Anna
APPROFONDIMENTO
 
RAVIDA' DONATO Maria
MATEMATICA
 
RAVIDA' DONATO Maria
SCIENZE
 
VALENTI Carmela
ARTE
 
PULIAFITO Sebastiano
TECNOLOGIA
 
SCARDINO Giuseppa
INGLESE
 
DE PASQUALE Tindara
FRANCESE
 
LOPES Oliviero
MUSICA
 
COPPOLINO Adele
SC. MOTORIE
 
ROTELLA Caterina
RELIGIONE
   
SOSTEGNO
WYSIWYG Web Builder