Copyright © 2014 by "I.C. Bastiano Genovese - Barcellona P.G. (ME)"
All Rights reserved  ·  E-Mail: meic827004@istruzione.it
Link utili


MOBILITA' 2019 / 2020

PUBBLICATO

DECRETO DI TRASFERIMENTO


News


Circolare N. 154

Proroga sospensione

attività didattiche




Circolare  N. 153
Aggiornamento Graduatorie
Interne d'Istituto




SPAZIO LIBRO
WYSIWYG Web Builder
Piano annuale delle attività
 
INFANZIA
PRIMARIA
SECONDARIA
I GRADO
Settembre
3
Collegio docenti
(2 ore)
4
Dipartimenti - Commissioni
(2 ore)
6
Corso di Formazione Primo Soccorso
7
Collegio docenti
(2 ore)
17
Programmazione
settimanale
 
18
DIPARTIMENTI - Programmazione e verifica (2 ore)
Commissione PTOF - Continuità didattica
24
 
Programmazione
settimanale
 
26
   
Corso di
formazione
"Didattica per
competenze"
(2 ore)
27
Incontro
scuola-famiglia
   
Ottobre
1
 
Programmazione
settimanale
 
8
 
Programmazione
settimanale
 
10
Gruppo GLI - GLH
Commissione PTOF - Continuità didattica
15
 
Programmazione
settimanale
Corso di
formazione
"Didattica per
competenze"
(2 ore)
16
Elezioni rappresentanti
Consigli di Intersezione, Interclasse e Classe
22
 
Programmazione
settimanale
 
24
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
25
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D- 18:15-19:00
26
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
III E 16:0-16:45
III F 16:45-17:00
I F 17:00-17:45
29
 
Programmazione
settimanale
 
31
    Collegio docenti
(2 ore)
Novembre
5
 
Programmazione
settimanale
 
12
 
Programmazione
settimanale
 
19
 
Programmazione
settimanale
 
22
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
26
 
Programmazione
settimanale
 
28
Incontri Scuola - Famiglia
(2 ore)
Dicembre
3
 
Programmazione
settimanale
 
7
Mercatini di natale
10
 
Programmazione
settimanale
 
12
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
13
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D- 18:15-19:00
14
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
III E 16:0-16:45
III F 16:45-17:00
I F 17:00-17:45
17
 
Programmazione
settimanale
 
19
Collegio docenti
(2 ore)
Gennaio
7
 
Programmazione
settimanale
 
10
Open day
14
 
Programmazione
settimanale
 
16
Dipartimenti - Programmazione e verifica
Commissione Continuità
(2 ore)
21
 
Programmazione
settimanale
 
23
Integrazione alunni H
28
Open day
30
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
Febbraio
4
 
Scrutini
Destra Longano
14:30-19:30
Programmazione
settimanale
Cairoli
 
5
 
Scrutini
Cairoli
14:30-19:30
Programmazione
settimanale
Destra Longano
 
6
   
Scrutini
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
7
   
Scrutini
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D 18:15-19:00
8
   
Scrutini
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
III E 16:0-16:45
III F 16:45-17:00
I F 17:00-17:45
11
 
Programmazione
settimanale
 
18
 
Programmazione
settimanale
 
25
 
Programmazione
settimanale
 
Marzo
4
 
Programmazione
settimanale
 
6
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
11
 
Programmazione
settimanale
 
13
Gruppo GLI - GLH
15
Collegio docenti
(2 ore)
18
 
Programmazione
settimanale
 
20
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
21
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D 18:15-19:00
22
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
III E 16:0-16:45
III F 16:45-17:00
I F 17:00-17:45
25
 
Programmazione
settimanale
 
28
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
Aprile
1
 
Programmazione
settimanale
 
8
 
Programmazione
settimanale
 
10
GLI - GLH
15
 
Programmazione
settimanale
 
29
 
Programmazione
settimanale
 
30
Incontri Scuola - Famiglia
(2 ore)
Maggio
6
 
Programmazione
settimanale
 
8
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
13
 
Programmazione
settimanale
 
15
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
16
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D18:15-19:00
17
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
III E 16:0-16:45
III F 16:45-17:00
I F 17:00-17:45
20
 
Programmazione
settimanale
 
22
Collegio docenti
(2 ore)
24
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
27
 
Programmazione
settimanale
 
Giugno
11
   
Scrutini
III A 14:30-15:15
III B 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
III D 16:45-17:30
III E 17:30-18:15
III F 18:15-19:00
12
   
Scrutini
I A 09:00-09:45
II A 09:45-10:30
I C 10:30-11:15
II C 11:15-12:00
I D 12:00-12:45
II D 12:45-13:30
pausa
I B 14:30-15:15
II B 15:15-16:00
I E 16:00-16:45
II E 16:45-17:30
I F 18:15-19:30
13
 
Scrutini
Destra Longano
08:00-14:00
 
14
 
Scrutini
Cairoli
08:00-14:00
 
28
Collegio docenti
(2 ore)
Anno scolastico 2018/2019
WYSIWYG Web Builder