Copyright © 2014 by "I.C. Bastiano Genovese - Barcellona P.G. (ME)"
All Rights reserved  ·  E-Mail: meic827004@istruzione.it
Link utili
WYSIWYG Web Builder Inizio lezioni
11 settembre 2017

***

ISCRIZIONI
per l'anno scolastico 2017/2018

***

Selezione pubblica esperti esterni madrelingua Inglese, Francese e Spagnolo

***

Incontro formativo e-Twinning
News
Circolari
Circolare n. 193 del 13/08/2018
Attribuzione Bonus-Docenti a.s. 2017 2018

Circolare n. 192 del 07/08/2018
Prevenzione influenza


Circolare n. 190 del 20/06/2018
Convocazione Collegio Docenti



Circolare n. 189 del 11/06/2018
Impegni mese di giugno 2018


Circolare n. 188 del 11/06/2018
Scuola Primaria: Scrutini II quadrimestre


Circolare n. 187 del 08/06/2018
Calendario Esami di Stato 2017 2018


Circolare n. 186 del 08/06/2018
Riunione preliminare esami a.s. 2017 2018


Circolare n. 185 del 04/06/2018
Convocazione Consiglio di disciplina classe III A


Circolare n. 184 del 20/05/2018
Scrutini II quadrimestre


Circolare n. 183 del 28/05/2018
Comunicazioni


Circolare n. 182 del 28/05/2018
Cerimonia di premiazione alunni meritevoli Scuola secondaria di I grado


Circolare n. 181 del 28/05/2018
Convocazione Consigli di intersezione


Circolare n. 180 del 25/05/2018
Domanda di ferie anno scolastico 2017/2018


Circolare n. 179 del 25/05/2018
Iscrizione servizio scuolabus anno scolastico 2018/2019


Circolare n. 178 del 24/05/2018
Incontro di formazione personale scolastico


Circolare n. 177 del 23/05/2018
Saggi delle classi di strumento musicale


Circolare n. 176 del 21/05/2018
Partecipazione al Concorso Musicale di Giarre

Circolare n. 175 del 21/05/2018
Consegna attestati corsi 2016/2017


Circolare n. 174 del 21/05/2018
Saggi musicali fine anno scolastico


Circolare n. 173 del 18/05/2018
Esame di Stato conclusivo il I ciclo di istruzione - Chiarimenti


Circolare n. 169 del 16/05/2018
Adozione libri di testo A.S. 2018 2019


Circolare n. 168 del 16/05/2018
Partecipacione Concorso Musicale "P. Mandanici"


Circolare n. 167 del 16/05/2018
Maestro Parravicini


Circolare n. 166 del 14/05/2018
Convocazione Collegio docenti

Circolare n. 165 del 11/05/2018
Autovalutazione d'istituto - Compilazione questionari online


Circolare n. 164 del 11/05/2018
Sospensione attività didattica e amministrativa giorno 15/05/2018


Circolare n. 163 del 10/05/2018
Corso di formazione accreditato MIUR


Circolare n. 162 del 08/05/2018
Convocazione Consigli di classe


Circolare n. 161 del 08/05/2018
Domanda di mobilità a.s. 2018/19 - Lettera di notifica dei punteggi attribuiti dopo la valutazione


Circolare n. 160 del 03/05/2018
Codice disciplinare Personale ATA


Circolare n. 159 del 02/05/2018
Sospensione attività didattica pomeridiana per il 9 maggio


Circolare n. 158 del 27/05/2018
Sciopero breve e per intera giornata per il 3, 9 e 11 maggio 2018


Circolare n. 157 del 27/05/2018
Spettacolo teatrale "Don Chiscotte della Mancia"

Circolare n. 156 del 26/04/2018
Viaggio d'istruzione a Praga 2018


Circolare n. 155 del 26/04/2018
Progetto scuola Infanzia: "Bimbiinsegnantiincampo... competenti si diventa!"


Circolare n. 154 del 26/04/2018
Lezione concerto del M° Scandura


Circolare n. 153 del 26/04/2018
Prove invalsi 2017 2018 - Scuola Primaria


Circolare n. 152 del 26/04/2018
Ape Social - Cessazione dal servizio - Chiarimenti


Circolare n. 151 del 23/04/2018
Sospensione attività didattica del 30 aprile 2018
SPAZIO LIBRO
Piano annuale delle attività
 
INFANZIA
PRIMARIA
SECONDARIA
I GRADO
Settembre
4
Collegio docenti
(2 ore)
5
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
6
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
7
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
8
Collegio docenti
(2 ore)
11
Programmazione
settimanale
 
12
Commissione POF - Continuità didattica
DOCENTI curriculari e di sostegno Infanzia (alunni 5 anni), Primaria
(classi I e IV) e Secondaria  I Grado (classi e III)
18
 
Programmazione
settimanale
 
22
Dipartimenti - Programmazione e verifica (2 ore)
25
 
Programmazione
settimanale
 
Ottobre
2
 
Programmazione
settimanale
 
5
Commissione POF - Continuità didattica
DOCENTI curriculari e di sostegno Infanzia (alunni 5 anni), Primaria
(classi I e IV) e Secondaria  I Grado (classi e III)
9
 
Programmazione
settimanale
 
10
Gruppo GLI - GLH
16
Elezioni rappresentanti
Consigli di Intersezione, Interclasse e Classe
23
 
Programmazione
settimanale
 
24
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
25
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
II F 16:0-16:45
III E 16:45-17:00
26
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D- 18:15-19:00
31
    Collegio docenti
(2 ore)
Novembre
6
 
Programmazione
settimanale
 
13
 
Programmazione
settimanale
 
16
Commissione POF - Continuità didattica
DOCENTI curriculari e di sostegno Infanzia (alunni 5 anni), Primaria
(classi I e IV) e Secondaria  I Grado (classi e III)
20
 
Programmazione
settimanale
 
23
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
27
 
Programmazione
settimanale
 
28
Incontri Scuola - Famiglia
(2 ore)
Dicembre
4
 
Programmazione
settimanale
 
12
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
13
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
II F 16:0-16:45
III E 16:45-17:00
14
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D 18:15-19:00
15
Mercatini di natale
18
Collegio docenti
(2 ore)
Gennaio
8
 
Programmazione
settimanale
 
12
Open day
15
 
Programmazione
settimanale
 
16
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
22
 
Programmazione
settimanale
 
23
Integrazione alunni H
27
Open day
29
 
Programmazione
settimanale
 
30
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
Febbraio
5
 
Scrutini
Destra Longano
14:30-19:30
Programmazione
settimanale
Cairoli
 
6
 
Scrutini
Cairoli
14:30-19:30
Programmazione
settimanale
Destra Longano
 
7
   
Scrutini
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
8
   
Scrutini
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D 18:15-19:00
9
   
Scrutini
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
II F 16:0-16:45
III E 16:45-17:00
12
 
Programmazione
settimanale
 
13
Incontri Scuola - Famiglia
(Consegna  schede di valutazione)
(2 ore)
19
 
Programmazione
settimanale
 
26
 
Programmazione
settimanale
 
Marzo
5
 
Programmazione
settimanale
 
6
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
12
 
Programmazione
settimanale
 
13
Gruppo GLI - GLH
15
Collegio docenti
(2 ore)
19
 
Programmazione
settimanale
 
20
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
21
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D 18:15-19:00
22
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
II F 16:0-16:45
III E 16:45-17:00
26
 
Programmazione
settimanale
 
28
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
Aprile
9
 
Programmazione
settimanale
 
10
Integrazione alunni H
16
 
Programmazione
settimanale
 
23
 
Programmazione
settimanale
 
26
Incontri Scuola - Famiglia
(2 ore)
Maggio
7
 
Programmazione
settimanale
 
8
Dipartimenti - Programmazione e verifica
(2 ore)
14
 
Programmazione
settimanale
 
16
   
Consigli di classe
I A 14:30-15:15
II A 15:15-16:00
III A 16:00-16:45
I B 16:45-17:30
II B 17:30-18:15
III B 18:15-19:00
17
   
Consigli di classe
I E 14:30-15:15
II E 15:15-16:00
II F 16:0-16:45
III E 16:45-17:00
18
   
Consigli di classe
I C 14:30-15:15
II C 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
I D 16:45-17:30
II D 17:30-18:15
III D18:15-19:00
21
 
Programmazione
settimanale
 
22
Collegio docenti
(2 ore)
25
Consiglio di
Intersezione
16:15-17:15
(seduta tecnica)
17:15-18:15
(con i rappresentanti)
Consiglio di
Interclasse
16:00-17:00
(seduta tecnica)
17:00-18:00
(con i rappresentanti)
 
28
 
Programmazione
settimanale
 
Giugno
8
   
Scrutini
III A 14:30-15:15
III B 15:15-16:00
III C 16:00-16:45
III D 16:45-17:30
III E 17:30-18:15
11
   
Scrutini
I A 09:00-09:45
II A 09:45-10:30
I C 10:30-11:15
II C 11:15-12:00
I D 12:00-12:45
II D 12:45-13:30
pausa
I B 14:30-15:15
II B 15:15-16:00
I E 16:00-16:45
II E 16:45-17:30
  II F 17:30 - 18:15
14
 
Scrutini
Destra Longano
08:00-14:00
 
15
 
Scrutini
Cairoli
08:00-14:00
 
20
 
Incontri Scuola -
Famiglia
(Consegna  schede
di valutazione)
(2 ore)
 
29
   
Incontri Scuola -
Famiglia
(Consegna  schede
di valutazione)
(2 ore)
30
Collegio docenti
(2 ore)
Anno scolastico 2017/2018