Copyright © 2014 by "I.C. Bastiano Genovese - Barcellona P.G. (ME)"
All Rights reserved  ·  E-Mail: meic827004@istruzione.it
Link utili
WYSIWYG Web Builder Inizio lezioni
11 settembre 2017

***

ISCRIZIONI
per l'anno scolastico 2017/2018

***

Selezione pubblica esperti esterni madrelingua Inglese, Francese e Spagnolo

***

Incontro formativo e-Twinning
News
Circolari
Circolare n.10 del 14/09/2017
Consegna elenco attività e progetti

Circolare n.9 del 12/09/2017
Collocazioni classi Scuola Primaria Destra Longano

Circolare n.8 del 12/09/2017
Collocazione sezioni Scuola dell'Infanzia Cannistrà e Destra Longano


Circolare n.7 del 08/09/2017
Nuova modalità di gestione delle domande di ricostruzione di carriera
Allegato

Circolare n.6 del 08/09/2017
Visite fiscali 2017 e regole INPS, sanzioni

Circolare n.5 del 08/09/2017
Invito corso di formazione “Le Primarie En Francais” 2017/18


Circolare n.4 del 05/09/2017
Convocazione collegio docenti

Circolare n. 3 del 04/09/2017
Legge 119/2017 - Disposizioni urgenti in materia vaccinale

Circolare n. 2 del 04/09/2017
Obbligo vaccinazione alunni


Circolare n.1 del 07/09/2017
Legge 104 - Documentazione da presentare e programmazione permessi




SPAZIO LIBRO

Ricevimento docenti

ALICO’ Ivana
AMODIO Anna Lunedì 3ª ora
BARCA Giuseppa
BARRESI  Tindaro Lunedì 3ª ora
BILARDO Francesca
BRUNO Anna Lucia Mercoledì 2ª ora
CAFFARELLI Maria Grazia
CANNISTRA’ Francesca Venerdì 4ª ora
CARUSO Antonina Lunedì 3ª ora (10.30.11.00)
CICIVELLI Antonino
CIPOLLA Rocco Mercoledì 3ª ora
COPPOLINOAdele Mercoledì 3ª ora
COSTANTINO Grazia Mercoledì 2ª ora
D’ANGELO Giovanni Mercoledì 5ª ora
DELL’AGLIO Rosa
DI DIO Michela Tindara
FRANZA Riccardo
FUGAZZOTTO Maria
FURNARI Santa Giovedì 3ª ora
GALLO Giuseppina
GALLUCCI Irene Martedì 3ª ora
GIORGIANNI Antonia Maria Martedì 3ª ora
GRILLO Daria
GUALTIERI Salvatore
INGEMI Tommasa
ISGRO’ Annunziata Giovedì 3ª ora
NAVARRA Sebastiano Giovedì 5ª ora
PARISI Antonino Martedì 3ª ora
PERRONI Luisa Martedì 3ª ora
RAIMONDO Santo Martedì 4ª ora
RAVIDÀ DONATO Maria Lunedì 3ª ora
RECUPERO Antonino Giovedì 3ª ora
ROSSELLO Francesca Mercoledì 4ª ora
ROTELLA Caterina Mercoledì 3ª ora
ROTULETTI Antonino Francesco Mercoledì 3ª ora
RUGOLO Angela
SALTALAMACCHIA Gemma Martedì 4ª ora
SCARDINO Giuseppa Giovedì 5ª ora
SCUDERI Teresa Mercoledì 5ª ora
SORTINO Vita Loredana Giovedì 4ª ora
TARTARO Anna Maria Giovedì 3ª ora
VALENTI Carmela Venerdì 3ª ora
WYSIWYG Web Builder
  COGNOME
NOME
Giorno di
ricevimento
Ora
ABBRIANO
FRANCESCA
Mercoledì
ALOSI
ROBERTO ANTONIO S.
Martedì
AMODIO
ANNA
Lunedì
BARCA
GIUSEPPA
Lunedì
BARRESI
TINDARO
Martedì
BRUNO
ANNA LUCIA
Lunedì
CANNISTRA'
FRANCESCA
Mercoledì
CARUSO
ANTONINA
Venerdì
CIPOLLA
ROCCO
Giovedì
COPPOLINO
ADELE
Mercoledì
COSTANTINO
GRAZIA
Martedì
D'ANGELO
GIOVANNI
Martedì
FUGAZZOTTO
CONCETTA
Mercoledì
FURNARI
SANTA
Giovedì
GALLUCCI
IRENE
Venerdì
GIORGIANNI
ANTONIA MARIA
Giovedì
GITTO
GIOVANNA
Venerdì
11:35/11:55
NAVARRA
SEBASTIANO
Martedì
PARISI
ANTONINO
Venerdì
PERRONI
LUISA
Lunedì
RAIMONDO
ANGELA
Giovedì
RAIMONDO
SANTO
Giovedì
RAVIDA'
DONATO
MARIA
Giovedì
ROTELLA
CATERINA
Giovedì
SALTALAMACCHIA
GEMMA
Venerdì
SCARDINO
GIUSEPPA
Martedì
SCUDERI
TERESA
Mercoledì
SORTINO
VITA LOREDANA
Mercoledì
TARTARO
ANNA MARIA
Lunedì
VALENTI
CARMELA
Martedì
Si comunica che, ai sensi dell’art 26 del regolamento d’istituto, a partire dal mese di novembre 2016, nella prima settimana completa di ogni mese, è previsto un incontro settimanale antimeridiano con ciascun docente della durata di un’ora (sono esclusi i mesi di settembre, febbraio e giugno).Sono programmati, inoltre, quattro incontri pomeridiani (due a metà di ciascun quadrimestre e due alla fine di ogni quadrimestre, dopo la conclusione degli scrutini), per informare le famiglie riguardo al rendimento dei propri figli.